北京壹律律师事务所 > 遗嘱继承 > 【壹律律师】打印件形式的遗嘱具有法律效力吗?

【壹律律师】打印件形式的遗嘱具有法律效力吗?

 

  

  最近几年,层出不穷的遗产继承纠纷案'让遗嘱怎么写?什么样的遗嘱才具有法律效力?'这类问题也走进了大众视野。前段时间有群众咨询壹律:“打印件形式的遗嘱有没有法律效力呢?”那么今天就来好好为您解答:什么样的遗嘱具有法律效力?

  我国《中华人民共和国继承法》对于“遗嘱继承”作出了相关规定:

  第三章 遗嘱继承和遗赠

  第十六条 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

  公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。   

  公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。 

  第十七条 公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。 

  自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。

  代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。 

  以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。

  遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

  打印遗嘱在法律上应当视为自书遗嘱或者代书遗嘱的一种,具体情况分为以下几类:

  一、遗嘱是被继承人自行打印并签字确认;

  二、遗嘱由继承人、受遗赠人及与继承人、受遗赠人有关的利害关系的人打印并作为见证人;

  三、遗嘱由继承人、受遗赠人及与继承人、受遗赠人有关的利害关系的人之外的其他见证人打印。

  相关解释

  据《北京市高级人民法院关于审理继承纠纷案件若干疑难问题的解答》规定:继承案件中当事人以打印遗嘱若为被继承人自己制作为由请求确认打印遗嘱为有效自书遗嘱的,则人民法院不予支持;但确有达到排除合理怀疑程度的证据表明打印遗嘱是由被继承人全程制作完成,并具备自书遗嘱形式要件的打印遗嘱,可认定为有效自书遗嘱。

  《北京市高级人民法院关于审理继承纠纷案件若干疑难问题的解答》规定,打印遗嘱由被继承人以外的人制作的,应符合法律规定的代书遗嘱形式要件。因继承人不能作为遗嘱的见证人和代书人,故继承人、受遗赠人及与继承人、受遗赠人有关的利害关系的人自行打印遗嘱并作为遗嘱见证人不符合代书遗嘱的形式要件应确认为无效。

  第三种情况下,打印遗嘱应当认定为代书遗嘱,应符合法律规定的代书遗嘱形式要件,遗嘱见证人亦应符合法律规定,故在此种情况下,如有两个以上其他见证人在场见证、签字并由遗嘱人确认,该打印遗嘱应认定为有效。

  声明

  ●文中观点仅代表作者个人观点,供一般性阅读参考,不应做为针对特定事务的法律依据;

  ●如果您需要专业法律指导,我们建议您向有资格的专业人士寻求帮助;

  ●文中部分文字及图片来源于互联网开放平台,如涉及版权问题,请版权方在两周内速来电或来函联系,我们将积极配合处理,感谢您的理解。

  注:本文部分内容引自百度百科及中国普法网


整理:北京壹律律师事务所

返回顶部

咨询电话 13391610273
联系邮箱 fuwu@yilvls.com
联系我们联系律师
微信微信咨询
cache
Processed in 0.008729 Second.