北京壹律律师事务所 > 律所动态 > 【壹律律师】遗嘱可以异地公证吗?遗嘱公证又有哪些要求?

【壹律律师】遗嘱可以异地公证吗?遗嘱公证又有哪些要求?

 

  

  遗嘱经公证后效力是最高的,且遗嘱继承要先于法定继承。所以订立遗嘱后,将遗嘱进行公证很重要。那么遗嘱可以异地公证吗?遗嘱公证又有哪些条件?

  壹、遗嘱可以异地公证吗?

  答案是否定的。根据我国《遗嘱公证细则》第四条规定:

  “遗嘱公证由遗嘱人住所地或者遗嘱行为发生地公证处管辖。”

  也就是说,根据我国继承法规定,只有在遗嘱人住所或者立遗嘱时在的地方才能进行遗嘱公证。

  公证遗嘱具有最高法律效力,“自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”因此,遗嘱经过公证以后能保证其真实合法,同时又可避免遗嘱人的家属与继承人之间发生纠纷。

  贰、遗嘱公证怎么办理?

  遗嘱公证是指公民生前对自己的财产作出安排,并经国家公证机关公证,于死亡时立即发生法律效力的法律行为。

  遗嘱公证是指公民生前对自己的财产作出安排,并经国家公证机关公证,于死亡时立即发生法律效力的法律行为。为此,立遗嘱的内容必须符合以下条件:

  1、立遗嘱的当事人必须神志清楚,有行为能力.

  2、遗嘱的内容要合法,不能剥夺无行为能力或无独立生活能力的人的继承权;

  3、遗嘱中的财产是个人合法财产.

  办遗嘱公证由立嘱人持证明个人身份的证件到户籍地的公证机关办理,如行动不便,也可邀请公证员到立嘱人住地办理。生命垂危时立嘱,应有两个以上无利害关系的公证人证明,公证机关可在审查其合法性后,予以确认公证.公证员对遗嘱有保密义务.进行遗嘱公证,可向立嘱人提供法律上的保障,即其在生前按自己的意志,处分其财产,对预防和减少纠纷都有积极的作用。

  办理遗嘱公证,由遗嘱人住所地或遗嘱行为发生地的公证处受理。办理遗嘱公证,申请人应亲自向公证处提出申请,并提交相关证明材料。

  叄、遗嘱公证的办理条件有哪些?

  1、遗嘱人必须具有完全民事行为能力。

  遗嘱人在立遗嘱时必须精神正常,有正常的思维意识能力或语言表达能力,能够清楚表达自己的真实意思。无民事行为能力或者限制民事行为能力人所立的遗嘱无效。

  2、遗嘱人的意思表示真实。

  遗嘱的内容必须是遗嘱人自己真实意愿的表达,不存在遗嘱人受胁迫、欺骗的情况,遗嘱人受胁迫、欺骗所立的遗嘱没有法律效力。

  3、遗嘱的内容和形式不得违反法律或社会公共利益。

  遗嘱的内容和形式应当符合《中华人民共和国继承法》及其他相关法律的规定,不能与之相抵触。

  4、遗嘱人处分的财产必须是其个人合法财产。

  遗嘱人的财产涉及到夫妻共有或者家庭共有的,遗嘱人只能处分属于自己份额的个人财产,处分超出个人份额的遗嘱内容部分,该部分内容无效。

  5、遗嘱人申办遗嘱公证应当亲自到公证处提出申请,不能委托他人办理。

  声明

  ●文中观点仅代表作者个人观点,供一般性阅读参考,不应做为针对特定事务的法律依据;

  ●如果您需要专业法律指导,我们建议您向有资格的专业人士寻求帮助;

  ●文中部分文字及图片来源于互联网开放平台,如涉及版权问题,请版权方在两周内速来电或来函联系,我们将积极配合处理,感谢您的理解。


整理:北京壹律律师事务所

返回顶部

咨询电话 13391610273
联系邮箱 fuwu@yilvls.com
联系我们联系律师
微信微信咨询
cache
Processed in 0.007450 Second.